Team

Geschäftsleitung

Emily ShirleyGeschäftsführerin / Managing Director
Ing. Markus Graf MSc.Gewerberechtlicher Geschäftsführer / Plant Director / Prokurist
Mag. Livia BammerCFO
Gerhard PatekCommercial Director
Manuel ZrostIT Director
Christian GuttmannIT Director

Leitung

Nina Petru MAHead of HR
Corinna Piffl-SchmitzAccounting Managerin
Pia PanzirschHead of Pricing & Analytics
Zoltán MusilFP&A Manager

Executive Assistant

Dorothea DobnerExecutive Assistant

Human Resources

Claudia RanzLearning & Development
Jasmin RauscherRecruiting & Employer Branding

Finanzabteilung

Stefan LauermannFP&A Junior Controller
Sandra SchobesbergerFP&A Junior Controllerin
Miriam KöckDebitorenbuchhaltung
Melanie PolatschekDebitorenbuchhaltung
Elvedina CetinDebitorenbuchhaltung
Cornelia SkokKreditorenbuchhaltung
Romana PätzoldKreditorenbuchhaltung
Ildiko SzaboKreditorenbuchhaltung
Bettina PernoldPersonalverrechnung

IT

Christof NeubauerFrontend Lead Developer
Ing. Andreas PichlerSenior Frontend Developer
Anita MoserJunior Frontend Developer
Kevin KunstmannFrontend Developer
Jürgen WedlSenior Backend Developer
Michael SabranskyBackend Lead Developer
Christian MarschalekSenior Backend Developer
Dietmar WiltFilemaker Analyst
Sebastian MendlIT Support Techniker
Ing. Marc BössnerWorkflowoptimierung / Farbmanagement
Florian Gröschl BSc.Workflowoptimierung / Farbmanagement
Susanne DvorakWorkflowoptimierung / Farbmanagement
Josef PichlerQuality Assurance Manager
Joel DospilProduct Owner ABC Project

Leitung

Florian Fila MAHead of Customer Relationship
Irma CatoTeamleiterin Kundencenter
Jacqueline LiendlTeamleiterin Druckvorstufe
Bernhard PflanzlTeamleiter Reklamationsmanagement

Kundencenter

Katrin Steiner
Tina Hegenbart
Doris Horvath
Emanuel SchmidtGruppensprecher
Sabine AignerGruppensprecherin
Anita Koeppe
Kathrin Firtl
Christina Hitzenhammer
Jennifer Smith
Michael Brandt
Jennifer Schöller
Angelika Ranz
Szilvia Jutta Sulics
Mathias Hackstock
Kerstin Berger
Marion Marzy
Valentina Petrovic
Thomas Ployer
Jasmin Zahour

Druckvorstufe

Karin Krenn
Matthias KatzettlGruppensprecher
Wolfgang Schopf
Ing. Bettina BrandtGruppensprecherin
Phillip Sack
Andrea FanklGruppensprecherin
Angelo Göbler
Anna Hasenöhrl BSc.
Ing. Marijana Trajkov
Nina Pöttschacher
Christoph Hecher
Vanessa Wicht
Clemens Silberhorn
Martin Schimkowitsch
Aleksandar Bejic
Ing. Martin Gaubitz
Jasmin ZöchingerLehrling

Telefonvermittlung / Empfang

Margit Sedlacek
Michelle Breitenfelder
Julia KnapekGruppensprecherin
Sabine Hundseder

Reklamationsmanagement

Florian Pichler
Johannes KirchmayerGruppensprecher
Markus Mayerhofer

Leitung

Markus PauschenweinHead of Marketing
Gerwalt LeitnerHead of Brand and Design
Mag. Karin GantHead of Site

Marketing

Karoline Füzi MAJunior E-Commerce Marketing Managerin
Josef HaiderSenior Dialogmarketing Manager
Markus Senn MA BScSenior E-Commerce Marketing Manager
Mag. Eva PerthenSenior Content Marketing Managerin
Tamara Heidenreich BAJunior Dialogmarketing Managerin

E-Commerce

Mag. Daniela König

Vertrieb

Raphael BaierHead of Sales
Bernhard Brendinger BAVIP Customer Manager
Corina SalzmannVIP Kundenbetreuerin

Brand and Design

Katrin Wallner
Evelin Szabo
Anna Wilhelm BA
Thomas Berbig

Produktmanagement

Ing. Michael KristanSenior Produktmarketing-Manager
Ing. Natasha PatekSenior Produktmanagerin
Cornelia DeignerJunior Produktmarketing-Managerin

Leitung

Alexander WinklerProjektmanagement
Nikolaus WaldhauserLeitung Technik
Sabine EbnerProzessmanagement
David Lee SchreinerFacility Management / Safety
Ing. Patrick Schabhüttl MSc.Leiter Einkauf & Logistik / Supply Chain Manager Einkauf / Logistik

Einkauf / Logistik

Zlatan BelanSupply Chain Support
Peter HeileggerEinkauf
Viktoria EszterwitschEinkauf
Christian NovakLogistik / Lager
Tahsin AgtasLogistik / Lager

Technischer Support

Christoph Steiner
Marco Unterhuber
Tomislav Misanovic
Markus Toth
Sascha Geissler-Frauhammer

Facility Management

Martin Kahrer
Christoph Rieder

Leitung Produktionshalle

Ing. Clemens HutterProduktionsleiter

Schichtleitung

Wilhelm Leitinger
Josef Nemeth
Markus Thomas

Laser

Marcel HaidnerGruppensprecher
Marek Kwasniak
Daniel StichGruppensprecher
Damijan Kikic
Pamela Klausberger
Wolfgang Schober
Milan Trifunovic
Kristijan Cindrić
Erdener Emirhan

Buchbinderei

Isabella Schaller
Karin Valenka
Michaela Koglbauer
Peter Leslie-PichlerGruppensprecher
Tibor Balla
Dalibor Ganilovic
Zuzana GrabnerGruppensprecherin
Dieter Pober
Emsad Cetin
Bianca Hofstätter
Bernhard Mückstein
Andela JovicLehrling
Harald Niebauer

Papierschneider

Manfred Wolfsbauer
Wilhelm Gardovszky
Edwin Omorogbe
Dieter Auer
Roland RichterGruppensprecher
Christian Musilek
Mario Steyrer

Lettershop

Marion Landl
Marion Smolinski
Jürgen Riegler
Robert KoneskiGruppensprecher
Kevin HaidnerGruppensprecher
Nicole Czeczelich
Birgit Ebner

Versand

Günter Reichel
Petra Müllner
Christofer Piribauer
Stefan Trittinger
Andreas Hofstetter
Necmettin Baltaci
Yvonne Kirschberger
Jaqueline Fridrich

Leitung Produktionshalle

Caroline RaabProduktionsleiterin

Schichtleitung

Roman Malik
Andreas Stöger
Herbert Schützl

CTP/Druckvorstufe

Dalibor Volar
Christopher Franc
Thomas Haze
Tomislav Delic
Reinhard Schmidt
Roland Schmidt

Offset

Hazret ÖzbekGruppensprecher
Tobias Rudolph
Lukas Meichl
Cengiz Demirbag
Günter Stolba
Marc Morbitzer
Mario GruberGruppensprecher
Leopold KerstbergerGruppensprecher
Stephan Rados
Sascha Bahadir
Peter Halas
Murat Ertürk
Ismail Karateke
Emmanuel Strümpf
Josef Knott
Mihael JugLehrling
Alexander Schütz
Dominik StrambachLehrling
Zoltan Czifra
Lukas BaumgartnerLehrling
Mahmut Sütcü
Daniel Pfeiffer

Buchbinderei Offset

Roman Richter
Günter LoiblGruppensprecher
Adam Bruckner
Ursula Leitgeb
Karin Schwarzmeier
Andreas GärtnerGruppensprecher
Petra Fürnweger
Nadine Stöger
Mario HoffmannGruppensprecher
Piotr Rosicka
Sherif El Sayed
Mustafa Ucar
Sabine Mitrovits
Vesna Karan
Harald Habeler
Barbara Sauren
Carmen Haiden
Andrea Radosztits
Marion Jancsik
Katarina Rybovicova
Patricia Weiss
Gerhard Korzil
Magdalena Kuntz

Papierschneider

Gabo Büki
Julius Neuhauser
René Markus
Stefan HofstetterGruppensprecher
Christian UntermarzonerGruppensprecher
Johann Steiner
Dennis Schirmer
John Deo Tion-Homecillada
Gerhard Kaindel

Versand

Matthias ZnidarGruppensprecher
David Strobl
Mario Ottahal
Christopher Dietrich
Stefan Wiskocil
Michael Beyer

Saalhelfer

Christian Egger
Manfred Tremmel
Markus Richter

Leitung Produktionshalle

Günter StockerProduktionsleiter

Schichtleitung

Georg Simon
Marko Dubravac

Operator

Werner Braun
Stefan Nestelbacher
Ajdin Mulalic
Dennis Kaluza
Jan Haas
Jasmin Maria PrinzGruppensprecherin
Yousif Alkhafaji
Susanne Leitner
Zsolt Ferter

Zuschnitt

Tamara Giefing
Nicole Ferter

Endverarbeitung

Mirvjena Dautaj
Sabine Schikowitz
Karmenka Neric
Lucie Digrin
Martin Seewald
Sayed Hossein Mosawi
Elisabeth Glock

Versand

Sevda Agamola
Daniela Matousek
Marc Czeczelich
Roland Schwarz
Stefan Nestelbacher
Cornelia DeignerJunior Produktmarketing-Managerin
Stefan HofstetterGruppensprecher
Joel DospilProduct Owner ABC Project